Notícias

01/11/2018 13:20

Mostra de cinema acontece entre os dias 05 e 11 de novembro na Sala Walter da Silveira

.
(Foto: Distopia Filmes)

Nos dias 05,06,08,09,10 e 11 de novembro, a Sala Walter da Silveira, gerida pela Diretoria de Audiovisual da Fundação Cultural do Estado da Bahia (Funceb/SecultBa) receberá a 2ª edição da “Mostra do Filme Marginal”, um evento voltado para o cinema, que busca dar visibilidade ao produtor audiovisual independente. A Mostra também pretende provocar reflexões sobre temas importantes, e muitas vezes ignorados pela a sociedade. Nesta edição foram aproximadamente 520 filmes inscritos. Destes, 106 obras foram selecionadas. As exibições ocorrem das 14h às 21h30, com entrada franca.

Criada no Rio de Janeiro no ano de 2017, em sua primeira edição foram exibidos 38 filmes, além de oficinas e apresentações culturais. Já a edição desse ano busca expandir o evento para outras cidades, além do Rio de Janeiro, houveram exibições em Niterói e a próxima parada da Mostra é na cidade de Salvador. Assim como nas exibições anteriores, na Edição Soteropólis, é mais um canal de oferta de cinema para a população.


Serviço:
Mostra do Filme Marginal – Edição Soteropólis

Quando:
De 05 a 11 de Novembro, das 14h às 21h30

Onde:
Sala Walter da Silveira (Rua General Labatut, 27 - Subsolo da Biblioteca Pública dos Barris - Fone: 3116-8120)

Realização: Distopia Filmes, Corpo Fechado Produtora e Hannah Cavalcanti Produções.





CONFIRA PROGRAMAÇÃO:

05 DE NOVEMBRO

14:00 – Sessão de Abertura

Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada
Documentário, 14 min, BA, 2017. 18 anos.

Uma semana
Documentário, 12 min, CE, 2017. Livre.

Coração do Mar
Ficção, 20 min, SP, 2018. Livre.

Nossos Mortos Tem Voz
Documentário, 28 min, RJ, 2018. 12 anos.


18:00 – Marginal I

As Crianças do Lixão
Documentário, 78 min, RJ, 2018. Livre.


20:00 – Homenagem ao Mestre Moa do Katendê

Mestre Moa do Katendê – A Primeira Vítima
Documentário, 46 min, BA, 2018. Livre.



06 DE NOVEMBRO

14:00 – Marginal II

Pele de Monstro
Documentário, 20 min, Juiz de Fora/MG, 2017. 12 anos.

Entoado Negro
Documentário, 9 min, Ingá/PB, 2017. Livre.

Amor de Ori
Ficção, 7 min, Brasília/DF, 2017. Livre.

A alma do Cinema Não Tem Cor
Documentário, 18 min, PA, 2017. Livre.


15:00 – Marginal III

Delas
Documentário, 16 min, AL, 2017. 12 anos.

Mas Ele Nunca me Bateu
Ficção, 1 min, SP, 2017. Livre.

À Espera
Documentário, 23 min, Moçambique, 2016. Livre.

Mercadoria
Ficção, 15 min, RJ, 2017. 14 anos.

Amor, só de mãe
Documentário, 25 min, SP, 2018. 12 anos.


17:00 – Marginal IV

Onze Minutos
Ficção, 18 min, BA, 2018. 16 anos.

Camelôs
Documentário, 20 min, RJ, 2018. Livre.

2017
Drama, 15 min, SP, 2018. 16 anos.

Nome Provisório
Drama, 21 min, SP, 2018. 12 anos.


19:00 – Marginal V

O Churrasco
Experimental, 5 min, RJ, 2017. 10 anos.

Lar Doce Celular
Experimental, 10 min, RJ, 2015. 10 anos.

0800, a Poesia Vive!
Documentário, 6 min, RJ, 2017. 16 anos.

Alma Crespa
Ficção, 5 min, RJ, 2017. Livre.

Um dia com os Blacks que Ainda Existem
Documentário, 22 min, RJ, 2018. Livre.


20:00 – Marginal VI

Desaparecidos
Drama, 15 min, SP, 2017. 16 anos.

Universo Preto Paralelo
Documentário, 12 min, SP, 2017. 16 anos.

Araguaia, Presente!
Documentário, 84 min, RJ, 2018. 16 anos.





08 DE NOVEMBRO

14:00 – Marginal IX

Close
Documentário, 20 min, CE, 2017. Livre.

Somos
Documentário, 15 min, RJ, 2017. 12 anos.

Prostituta Guerreira
Documentário, 44 min, PB, 2016.


16:30 – Marginal X

Transvivo
Documentário, 20 min, ES, 2017. 10 anos.

Nomes que Importam
Documentário, 15 min, RJ, 2018. Livre.

Translúcidos
Mockumentary, 14 min, SP, 2015. Livre.

Depois da Tempestade
Documentário, 24 min, PR, 2018. Livre.


18:30 – Marginal XI

Ansioso
Documentário, 14 min, SP, 2018. Livre.

Clausura
Documentário, 30 min, SP, 2017. 12 anos.

Sobre Viver – Precisamos Falar de Suicídio
Documentário, 20 min, SP, 2017. Livre.


20:00 – Marginal XII

Sem Tarja
Documentário, 71 min, BA, 2018. 14 anos.



09 DE NOVEMBRO:

14:00 – O que é Cinema Independente?

Conversa Sobre o Cinema Independente
Documentário, 48 min, RJ, 2017. Livre.


15:00 – Marginal XIII

Fechadura
Ficção, 6 min, DF, 2017, Livre.

Vaca Parida
Fantasia, 17 min, MG, 2016. 10 anos.

Essa Dor no Peito
Drama, 17 minutos, RJ, 2016, 12 anos.

Balanceia
Ficção, 8 min, RO, 2017. Livre.

Écharpe Noir
Ficção, 16 min, RJ, 2018, 16 anos.

Pisciano
Ficção, 2 min, PE, 2018. Livre.


17:00 – Marginal XIV

Manual
Documentário, 7 min, Cuba, 2016. Livre.

Você conhece Derréis?
Documentário, 10 min, PB, 2017. Livre.

Majur
Documentário, 20 min, MT, 2018. Livre.

Carroça 21
Documentário, 12 min, SP, 2018. Livre.

Matuto Metropolitano
Documentário, 15 min, SP, 2017. Livre.

A Força das Marias
Documentário, 6 min, RJ, 2017. Livre.

Carne e Casca
Documentário, 17 min, PE, 2016. Livre.


19:00 – Marginal XV

Pena e Maracá – A Encantaria do Fundo
Documentário, 29 min, PA, 2017. Livre.

Talaatay Nder
Documentário, 20 min, Senegal, 2016. Livre.


20:00 – Marginal XVI

Paná Panã
Experimental, 6 min, RJ, 2018. 10 anos.

Braços Vazios
Drama, 16 min, ES, 2017. 14 anos.

Esperando o Sábado
Documentário, 14 min, RJ, 2017. 12 anos.

Maria
Documentário, 17 min, AM, 2017. 12 anos.

Como Ser Racista em 10 Passos
Ficção, 14 min, MT, 2018. 16 anos.



10 de NOVEMBRO:

14:00 – Marginal XVII

Cineclubismo na BF
Documentário, 21 min, RJ, 2018. 12 anos.


15:00 – Marginal XVIII

À Procura de Marçal
Documentário, 25 min, MS, 2016. Livre.

[IN]Sustentável
Híbrido, 12 min, RN, 2018. Livre.

Nós por nós
Documentário, 12 min, DF, 2018. 12 anos.

Rio das Lágrimas Secas
Documentário, 25 min, MG e ES, 2018. Livre.


16:30 – Marginal XIX

O Senhor de Toda Cruz
Ficção, 5 min, RJ, 2018. Livre.

NEGRUM3
Experimental, 22 min, SP, 2018. 10 anos.

Privilégios
Documentário, 19 min, RJ, 2018. 14 anos.

Eleguá
Ficção, 25 min, RJ, 2018. 12 anos.


18:00 – Clipes

01 – Fischia il Vento
Videoclipe, 4 min, PE, 2017. Livre.
02 – Bala Perdida
Videoclipe, 4 min, PE, 2017. Livre.
03 – Suprimido
Documentário Musical, 2 min, RS, 2017. Livre.
04 – Eu o Declaro Meu Inimigo
Videoclipe, 2 min, PE, 2017. Livre.
05 – Tempo Voa
Videoclipe, 3 min, RS, 2017. Livre.
06 – Desejo/Sufoco
Videoclipe, 3 min, RJ, 2017. Livre.
07 – Hipster
Videoclipe, 3 min, RJ, 2018. Livre.
08 – Nu
Videoclipe, 3 min, RJ, 2018. Livre.


18:30 – Marginal XX

Excelentíssimo Vampiro
Animação, 1 min, RS, 2018. Livre.

O Segurança Invisível
Experimental, 5 min, RJ, 2018. Livre.

Banco Brecht
Ficção, 9 min, PE, 2017, 10 anos.

Torcida Fiel, Estado Traidor
Documentário, 10 minutos, BA, 2018, Livre.

Sustento
Documentário, 1 min, PE, 2016. Livre.

Deuteronômio 22
Experimental, 5 min, SP, 2016. 12 anos.

Aviãozinho
Animação, 6 min, CE e RJ, 2016. 10 anos.

Beijos de Arame Farpado
Ficção, 15 min, SC, 2009. 18 anos.


20:00 – Marginal XXI

Imaginários Urbanos
Documentário, 25 min, AL, 2017. 10 anos.

Galeria RUA
Documentário, 17 min, PI, 2017. 10 anos.

Vielas
Documentário, 23 min, RJ, 2017. Livre.


11 DE NOVEMBRO

14:00 – Marginal XXII

Nos Ombros de Gigantes
Documentário, 26 min, SP, 2018. 10 anos.


15:00 – Marginal XXIII

Os Anos 3000 Eram Feitos de Lixo (ou Quando a Dignidade da Raça Humana se Afogou no Chorume Estático da Arte da Hipocrisia)
Experimental, 14 min, RJ, 2016. 12 anos.

Zero
Experimental, 6 min, GO, 2018. Livre.

Pintado
Experimental, 5 min, SP, 2017. Livre.

Desculpe, me Afoguei
Animação, 6 min, Líbano, 2017. Livre.

Ándale!
Experimental, 4 min, RS, 2017. 16 anos.

Meio Fio
Experimental, 3 min, RJ, 2018. Livre.
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.